Home»Cine, TV y Series»Premios Cóndor de Plata: «El Ángel» fue la gran ganadora de la noche

Premios Cóndor de Plata: «El Ángel» fue la gran ganadora de la noche

0
Shares
Pinterest WhatsApp

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizó la 67° entrega de los Premios Cóndor de Plata a la producción 2018 desde el Centro Cultural 25 de Mayo, con transmisión de la TV Pública Argentina.

Con 10 estatuillas “El Ángel”, de Luis Ortega, se consagró como la mejor película. “Rojo”, de Benjamín Naishtat, consigió tres estatuillas, entre ellas la de Mejor Director, Actor (Darío Grandinetti) y Actor de Reparto (Diego Cremonesi) seguida por Familia Sumergida, de María Alché, que se llevó el de Mejor Actriz (Mercedes Morán) y Ópera Prima compartido con La cama, de Mónica Lairana.

“La Flor”, de Mariano Llinás, se alzó con el Cóndor de Plata al mejor guion, mientras que la filósofa Esther Díaz consiguió el Cóndor Revelación por su participación en el documental “Mujer Nómade”. La dramaturga Lola Arias se llevó el de guion adaptado por su documental Teatro de guerra.

Los mejores documentales fueron “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi, y “Piazolla, los años del tiburón”, de Daniel Rosenfeld.

Vicentico fue premiado por la canción original de “La reina del miedo”, entregado por primera vez, y que durante la ceremonia fue interpretado por Paula Reca y Eliseo Barrionuevo.

“Aquel verano sin hogar”, de Santiago Reale, se consagró como mejor cortometraje y la coproducción “La noche de 12 años”, del uruguayo Álvaro Brechner consiguió se coronada como la Mejor Película Iberoamericana. “El Marginal 2”, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano triunfó en el rubro serie o telefilm.

Durante la ceremonia el Ministro de Cultura porteño, Enrique Avogadro, entregó el premio BA Audiovisual que eligieron los vecinos de la ciudad de Buenos Aires entre las cinco películas nominadas de ficción. La ganadora resultó “El Ángel”, de Luis Ortega.

A continuación, La Vereda te muestra la lista de todos los ganadores de la noche

Mejor Película de Ficción: El Ángel, de Luis Ortega

Mejor Ópera Prima de Ficción/Documental: Ex-aequo Familia sumergida, de María Alché, y La cama, de Mónica Lairana

Mejor Película Documental: Ex-aequo El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, y Piazzolla, los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld

Mejor Dirección de Ficción/Documental: Ex-aequo Benjamín Naishtat por Rojo, y Luis Ortega por El Ángel

Mejor Actor: Darío Grandinetti por Rojo

Mejor Actriz: Mercedes Morán por Familia Sumergida

Mejor Actor de Reparto: Ex-aequo Diego Cremonesi por Rojo, y Daniel Fanego por El Ángel

Mejor Actriz de Reparto: Graciela Borges por La Quietud

Revelación Masculina en Ficción y/o Documental: Lorenzo Ferro por El Ángel

Revelación Femenina en Ficción y/o Documental: Esther Díaz por Mujer nómade

Guion Original: Mariano Llinás por La Flor

Guion Adaptado: Lola Arias por Teatro de guerra, basado en la obra teatral Campo Minado de la misma autora

Mejor Fotografía: Julián Apezteguía por El Ángel

Montaje: Guille Gatti por El Ángel

Sonido: José Luis Díaz por El Ángel

Música Original: Nicolás Sorín por Joel

Canción para película: «Reyes de la soledad» de La reina del miedo. Letra y Música: Gabriel Fernández Capello. Intérprete Vicentico.

Diseño de Vestuario: Julio Suárez por El Ángel

Diseño de Arte: Julia Freid por El Ángel

Maquillaje y Peluquería: Marisa Amenta y Emanuel Miño por El Ángel

Mejor Cortometraje: Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale

Mejor Serie y/o Telefilm: El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix)

Mejor Película Iberoamericana: La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera: Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Noticia anterior

Se dieron a conocer los ganadores del Festival Teatral Estesur

Noticia siguiente

Ciclos en Contrapunto: Conciertos gratuitos en los museos de la Ciudad