Home»Cine, TV y Series»Se dieron a conocer los nominados para los Premios Cóndor

Se dieron a conocer los nominados para los Premios Cóndor

5
Shares
Pinterest WhatsApp

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer las nominaciones a la 68ª edición de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional de 2019.

Cabe señalar que, ante la situación que se está viviendo a nivel mundial, aún no hay una fecha confirmada para el encuentro, que tendrá lugar en el CC25 de Mayo, con transmisión en directo a cargo de la Televisión Pública.

“Las buenas intenciones” de Ana García Blaya se convirtió en la película más nominada con 14 candidaturas, seguida por “Muere, monstruo, muere” de Alejandro Fadel con 11. Atrás se ubican “Los sonámbulos”, de Paula Hernández, con 8 y “Breve historia del planeta verde” de Santiago Loza y “La afinadora de árboles” de Natalia Smirnoff, con 6.

Por su parte, “Breve historia del planeta verde”, “El cuidado de los otros” (Mariano González), “La afinadora de árboles”, “Las buenas intenciones” (Ana García Blaya), “Los sonámbulos” y “Muere, monstruo, muere”, compiten como las mejores películas de ficción del año que pasó.

En el rubro documentales, “Ausencia de mí” de Melina Terribili, “Buenos Aires al Pacífico” de Mariano Donoso, “Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños” de Alejandro Gallo Bermúdez, “Foto estudio Luisita” de Sol Miraglia y Hugo Manso, “La Feliz, continuidades de la violencia” de Valentín Javier Diment y “Que sea ley” de Juan Solanas, aparecen como candidatas.

Este año fueron nominados cortometrajes en las categorías ficción y documental que salieron de entre aquellas obras que obtuvieron un galardón en alguno de los Festivales Nacionales competitivos realizados en 2019 o participaron de algún Festival Internacional Clase A. Los finalistas a llevarse el Cóndor de Plata en ficción son “La medallita” de Martín Aletta, “La siesta” de Federico Luis Tachella, “Monstruo Dios” de Agustina San Martín, “Un oscuro día de injusticia” de Daniela Fiore y “Julio Azamor y Una cabrita sin cuernos” de Sebastián Dietsch.

Mientras que en documental la lista la integran “Blue Boy” de Manuel Abramovich, “Cairo Affaire” de Mauro Andrizzi, “El brazo de Whatsapp” de Martín Farina, “Los rugidos alejan la tormenta” de Santiago Reale y “Playback, ensayo para una despedida” de Agustina Comedi.

Como novedad de este año, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará la Mejor Película en coproducción con Argentina. Las primeras aspirantes en esta categoría son “Así habló el cambista” de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania), “Hogar” de Maura Delpero (Italia, Argentina), “Los tiburones” de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España), “Matar a un muerto” de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina) y “Monos” de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia).

Asimismo, también se anunció que a partir de la edición 68 se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA.

Además se anunciò para el último trimestre del año la ceremonia que premiará a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales entre el 1 de enero de 2019 y el 31 de julio de 2020.

Para esta entrega se evaluaron un total de 223 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Noticia anterior

Disney advirtió acerca de cuentas falsas que ofrecen su servicio online

Noticia siguiente

Sonia Chammah presentó el videoclip de "Enloquecer"