Home»Cine, TV y Series»Los Premios Sur ya tienen a sus nominados

Los Premios Sur ya tienen a sus nominados

4
Shares
Pinterest WhatsApp

El viernes fueron anunciados los nominados de los Premios Sur, distinciones entregadas por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina, cuya ceremonia será en marzo del año próximo.

En ese sentido estuvieron presentes los miembros de la flamante comisión directiva, integrada por su presidente Axel Kuschevasky y Lorena Muñoz y Jésica Suárez, secretaria y vocal, respectivamente.

El anuncio de los nominados fue realizado por Peter Lanzani, uno de los actores que fue premiado como revelación masculina durante la última edición, a raíz de su labor en El Clan.

Votados por más de 250 socios de la Academia, los Premios Sur tienen dos fases, la primera corresponde a la elección de los nominados, mientras que la segunda es donde se eligen los ganadores.

Esta primera instancia se votó por especialidad, ya que los nominados fueron evaluados y destacados por sus propios colegas.

En total, 130 películas fueron las que entraron en la competencia. Cabe señalar que las mismas fueron estrenadas entre el primero de octubre de 2015 y el 30 de septiembre de 2016.

La luz incidente resultó ser el filme más nominado (13), seguido por Gilda, no me arrepiento de este amor (12), El ciudadano ilustre (9) y Al final del túnel (8).

A continuación, La Vereda te muestra la lista de actores y películas elegidas competir por el prestigioso premio.

Mejor Actor de Reparto

JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón

DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre

JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor

ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Guión Original

FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz

ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas

ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre

ARIEL ROTTER por La luz incidente

Mejor Guión Adaptado

ÁLVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)

CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)

HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte

MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel

MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre

DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor

AILI CHEN por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario

LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre

VALENTINA BARI por Eva no duerme

JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente

Mejor Maquillaje y Caracterización

DOLORES GIMÉNEZ por Al final del túnel

ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente

ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor

EMANUEL MIÑO por La luz incidente

Revelación Femenina

UMA SALDUENDE por Al final del túnel

VERONICA GEREZ por Cómo funcionan casi todas las cosas

MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos

EVA DE DOMINICI por Sangre en La Boca

Mejor Fotografía

FÉLIX MONTI por Al final del túnel

IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme

DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor

GUILLERMO NIETO por La luz incidente

Mejor Película Documental

CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)

EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)

SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)

Mejor Actriz de Reparto

LAURA FAIENZA por Al Final del túnel

PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas

ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre

SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente

Mejor Sonido

ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre

LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor

JORGE STAVROPULOS por Inseparables

JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel

ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor

PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic

ELIANE KATZ por La luz incidente

Revelación Masculina

ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz

DIEGO CREMONESSI por Kriptonita

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

Mejor Música Original

LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID por Al final del túnel

PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor

FEDERICO JUSID por Kóblic

MARIANO LOIACONO por La luz incidente

Mejor Opera Prima

8 TIROS de Bruno Hernández

CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone

COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem

HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Mejor Actriz Protagónica

MARILÚ MARINI por El eslabón podrido

JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once

NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor

ERICA RIVAS por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico

LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel

RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz

OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Dirección

MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre

LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis

ARIEL ROTTER por La Luz Incidente

Mejor Película de Ficción

EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)

GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)

LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)

Noticia anterior

Turf cierra el año en La Trastienda Samsung

Noticia siguiente

Los Rolling Stones lanzaron su disco homenaje al blues

No Comment

Deje una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.