Home»Cine, TV y Series»Comienza una nueva edición del ciclo Construir Cine

Comienza una nueva edición del ciclo Construir Cine

2
Compartir en:
Pinterest WhatsApp

Organizado de manera conjunta por Construir TV y la Red Social UOCRA, con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Ciudad, llega una nueva edición del encuentro Construir Cine.

A partir del 13 y hasta el 29 de mayo, este ciclo permitirá apreciar –de manera libre y gratuita por medio de las plataformas Vivamos Cultura, OctubreTV, Construir Cine, Cont.Ar y Lumiton- un total de 44 largometrajes, divididos en seis categorías.

Esta será la octava edición de un Festival que además es internacional y contó con más de 2500 obras inscriptas a través de las plataformas FilmFreeWay y FestHome.

En total se recibieron realizaciones de 35 países, de las cuales 44 fueron seleccionados para integrar una de las 6 categorías oficiales y que reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras de la Argentina y el mundo. La programación incluye también actividades especiales todos los días (a partir de las 17 horas).

La película que dará puntapié inicial al festival será “Retiros (In) Voluntarios” (desde las 17), de la directora argentina Sandra Gugliotta y podrá ser vista hasta el domingo 16, inclusive.

Además de la proyección de la película, habrá una ceremonia virtual que contará con la presencia del ministro de Cultura porteño, Enrique Avogadro y además habrá una conferencia abierta junto a la realizadora del film.

La presentación de esta producción se realiza gracias al apoyo de PAMPA 2030 (Plataforma Argentina para el Monitoreo de la Agenda 2030) y el PNUD (Programa de Desarrollo de Naciones Unidas).

Vale agregar que este año contará también con un “Foco de Cine Polaco” con un total de 6 largometrajes y 12 cortos del prestigioso director del este europeo Wojciech Staroń, quien fue un abanderado de la lucha por los derechos sociales.

A continuación, La Vereda te presenta la programación completa del festival

Competencia de Cortometraje Internacional Documental

“Cosiendo futuros” – Enrique Rey Monzón (España)

“Los caracoles no entienden de domingos” – Enrique Rey Monzón y Ainhoa Urgoitia

Santamaría (España)

“Panorama” – Çağlar Avcı, Ufuk Gürbüzdal (Turquía)

“Pasaje de ida” – Víctor Augusto Mendívil Garavito (Perú)

“Peces pequeños” – Quentin Lestienne (Francia)

“Precariedad U” – Laura Dasilva (Canadá)

“Transición” – Aron Marty (Suiza)

Competencia Cortometraje Internacional Ficción

“Casa de cartón” – Julen Zubiete (España)

“Cambio climático” – Yasemin Demirci (Turquía, Reino Unido)

“El despido” – G-Hey Kim (Canadá)

“Jueves de comadre” – Noemí Chantada Puime (España)

“La llamada” – Octavio Maya Rocha (México)

“Solo cerca del mar” – Andrés Ossa Jahr (Chile)

“Una vida asegurada” – Jesús Martínez (España)

Competencia Cortometraje Nacional

“Agua verde” – Luciano Nacci

“Convivencia” – Lucía Molina Carpi, Ichkhanian, Ailín Kertesz, Mara Tatiana Lanosa

“Cucaracha” – Agustín Touriño

“El último diariero” – Ana Lamónica

“Entre baldosas” – Nicolás Conte

“La vendedora de lirios” – Igor Galuk

“Libertad 121” – Javier Rossanigo, David Eira Pire

“Personal de salud”- Sofía Musco

“Poder emprender” – Lucila de Oto

“Sinfonía de cristal” – Felipe Bozzani

Competencia Largometraje Internacional Documental

“Devuélveme mis manos” – Konstantin Selin (Canadá)

”En busca del profesor precario” – Gerry Potter (Canadá)

“La refundación del yo” – Lalit Vachani (India)

“La vida que conocemos” – Cláudia Ribeiro (Portugal)

“Mujeres de acero” – Robynne Murphy (Australia)

“Por favor espere en línea” – Pavel Cuzuioc (Austria)

Competencia Largometraje Internacional Ficción

“Azúcar en la silla de las tejedoras” – Harvan Agustriansyah (Indonesia)

“El peripatético” – Vitthal Machindra Bhosale (India)

“Jaula de huesos” – Taylor Olson (Canadá)

“La conmemoración” – José Ignacio Benítez (Chile)

“Nacido y criado” – Jorge Donoso (Chile)

“Uberización” – El Haddaoui Driss (Francia)

Competencia Largometraje Nacional

“Cheto cheto” – Fabio Marcelo Zurita

“Como el viento” – Raquel Ruiz

“El maestro” – Julián Dabien, Cristina Tamagnini

“Fantasma vuelve al pueblo” – Augusto Gonzáles Polo

“Los peces también saltan” – Diana Cardini

“Mancha blanco” – Lucrecia Oviedo

“Nosotras también estuvimos” – Federico Strifezzo

“Última pieza” – Luciano Romano

Foco de Cine polaco

“Siberian lesson” (6 largometrajes) y “Argentinian lesson” (12 cortos) de Wojciech Saron.

Noticia anterior

El CELCIT estrena su nuevo espectáculo para plataformas virtuales

Noticia siguiente

The Mavericks anunció la salida de una edición especial de “En Español”