Home»Cine, TV y Series»Fueron anunciados los ganadores del noveno Festival LatinArab

Fueron anunciados los ganadores del noveno Festival LatinArab

2
Compartir en:
Pinterest WhatsApp

La novena edición del Festival Internacional de Cine Latino Árabe (LatinArab) llegó a su fin y fueron anunciados todos los ganadores de este encuentro que se realizó de manera online.

En primer lugar, los organizadores destacaron la realización de esta edición que tuvo como particular ser la primera en modo online. En ese contexto, el festival pudo disfrutarse por medio de las plataformas octubretv.com y CLACSOTV.

Como cada año, el LatinArab ofreció sus secciones competitivas (la Selección Oficial) y la sección Lo Mejor de Panorama Latino Árabe, y a su vez ofreció un recorrido de las películas del programa con perspectiva de género.

A continuación, La Vereda te muestra el listado completo de ganadores dentro de sus respectivas competencias.

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES ÁRABES

Ibrahim: A Fate to Define, de Lina El Abed (El Líbano, Palestina, Catar, Dinamarca y Eslovenia, 2019)

Mejor Largometraje Árabe: Ibrahim: A Fate to Define de Lina El Abed (El Líbano, Palestina, Catar, Dinamarca y Eslovenia, 2019).

Mención Especial del Jurado: All This Victory de Ahmad Gossein (El Líbano, Francia, Catar, 2019).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: On the Hillsides de Abdallah Badis (Argelia, Francia, Catar, 2018).

Wiñyapacha, de Oscar Catacora (Perú, 2017)

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS

Wiñyapacha, de Oscar Catacora (Perú, 2017)

Mejor Largometraje Latinoamericano: Wiñyapacha de Oscar Catacora (Perú, 2017).

Mención Especial del Jurado: La vida en común de Ezequiel Yanco (Argentina, Francia, 2019).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: The Journey of the Others de Jaime Villareal (Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Interpretación: Marcia Majcher (Far From Us, Argentina, Laura Bierbraurer y Verena Kuri, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Dirección de Fotografía: Luis Arnias y Jessica Sarah Rinland (A imagen y semejanza, Argentina, Reino Unido, España, 2019).

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES ÁRABES

3 Logical Exits, de Mahdi Fleifel (El Líbano, Dinamarca, Reino Unido, 2020)

Mejor Cortometraje Árabe: 3 Logical Exits de Mahdi Fleifel (El Líbano, Dinamarca, Reino Unido, 2020).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: Maradona’s Legs de Firas Khoury (Palestina, Alemania, 2019).

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS

Kirirí, de Miguel Ángel Agüero (Paraguay, 2018)

Mejor Cortometraje Latinoamericano: Kirirí de Miguel Ángel Agüero (Paraguay, 2018).

Mención de Honor del Jurado: Our Song to War de Juanita Onzaga (Colombia, Bélgica, 2018).

Mención Especial del Jurado: Baile de Cíntia Domit Bittar (Brasil, 2019) y Héctor, de Victoria Giessen Carvajal (Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Innovación Cinematográfica: Cairo Affaire de Mauro Andrizzi (Argentina, 2019).

Mención Especial del Jurado al Diseño Sonoro y Música Original: Luciana Campos y Romina Nunez Caño (Héctor, de Victoria Giessen Carvajal, Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Interpretación: Emilly de Jesus (Baile, de Cíntia Domit Bittar, Brasil, 2019).

MEJOR CORTOMETRAJE ARGENTINO: Cairo Affaire de Mauro Andrizzi (2019)

Noticia anterior

Netflix ofrecerá la posibilidad de escuchar las series en formato podcast

Noticia siguiente

Inaugura el ciclo virtual Foco Buenos Aires Danza Contemporánea