Inicio»Cultura»Presentamos las propuestas destacadas del día en la Feria del Libro

Presentamos las propuestas destacadas del día en la Feria del Libro

3
Compartidas
Pinterest WhatsApp

La edición 46 de la Feria Internacional del Libro continúa desarrollándose en el predio ferial de La Rural y al comenzar esta semana fueron presentadas una serie de actividades destacadas.

A continuación, La Vereda te muestra los horarios y de las presentaciones, charlas y talleres que se pueden disfrutar:

16:00 hs. «Mujeres, aborto, psicoanálisis y politica»

Participa: Martha Rosenberg en diálogo con María Alicia Gutiérrez; León Llach Mariasch.

Organiza: Todo Libro Es Político.

Sala: Orgullo y Prejuicio: Espacio de Diversidad Sexual y Cultura

Pabellón: Pabellón Ocre

16:30 hs. Anuncio de la Feria Internacional del Libro de Rosario

Participa: Pablo Javkin, Ezequiel Martinez, Dante Taparelli, Marcelo Scalona, Patricia

Suarez y Carolina Rolle.

Organiza: Fundación El Libro

Sala: Tulio Halperín Donghi

Pabellón: Pabellón Amarillo

16:30 hs. «Libros para aprender: más allá de la resolución de problemas»

Participa: Beatriz Moreno, Gustavo Zorzoli y Liliana Prosperi (especialistas en Matemática

y autores de libros de texto)

Presenta: Gloria Rodriguez, integrante del Equipo Central del INFod, y del Equipo de

Matemática de Escuela de Maestros (CABA)

Organiza: Ministerio de Educación de La Nación

Sala: Alfonsina Storni

Pabellón: Pabellón Blanco

16:30 hs. «Soberanía Popular o la violencia de la Deuda».

Participa: Claudio Marin (Secretario General Adjunto FOETRA), Roberto Baradel

(Secretario General SUTEBA), Héctor Amichetti (Secretario General de la Federación

Gráfica Bonaerense), Marina Jaureguiberry (Secretaria Gremial de SADOP) y Ana Lemos

(Secretaria de Interior UOLRA)

Organiza: Radar de los trabajadores

Sala: Domingo Faustino Sarmiento

Pabellón: Pabellón Blanco

17:00 hs. ¿Cómo hacerse lugar en la coyuntura literaria actual? Entre el mainstream

y la edición independiente.

Participa: Loyds, Patricia Gonzalez López, Gonzalo Unamuno

Presenta: Gonzalo Unamuno

Organiza: Zona Futuro

Sala: Zona Futuro

Pabellón: Pabellón Amarillo

18:00 hs. «Adolescentes y jóvenes en la Educación Sexual Integral: una perspectiva

generacional».

Participa: Pablo Vommaro (UBA / CONICET / CLACSO); Ezequiel Perez (SENAF); Marina

Tomasini (CONICET).

Organiza: Grupo Editor Universitario

Sala: Orgullo y Prejuicio: Espacio de Diversidad Sexual y Cultura

Pabellón: Pabellón Ocre

18:30 Vicente Zito Lema y la edición independiente

Participa: Vicente Zito Lema

Presenta: Federico García

Organiza: Ediciones del Signo: Editorial El colectivo, Ediciones Hasta Trilce y Editorial La

cebra

Sala: Rodolfo Walsh

Pabellón: Pabellón Amarillo

18:30 Presentación de «Mionomi» de Luis Pescetti.

Participa: Luis Pescetti

Presenta: Joaquin Ramos

Organiza: Ediciones Akal

Sala: Tulio Halperín Donghi

Pabellón: Pabellón Amarillo

18:30 hs. Mesa redonda III: «Cuerpos enfermos, cuerpos invadidos. De virus,

dolencias y discapacidades».

Participa: Fernanda Trias, Mercedes Güiraldes, Oswaldo Strada (Vía Streaming)

Presenta: Susana Romano

Organiza: Fundación El Libro

Sala: Alfonsina Storni

Pabellón: Pabellón Blanco

18:30 hs. «La vida como viene». Una mirada inclusiva hacia el problema de las

adicciones en nuestros barrios populares.

Participa: Flia Grande del Hogar de Cristo, Caritas Argentina, P. Pepe di Paola, Pablo

Vidal.

Presenta: Prof. gustavo Escobar

Organiza: Editorial Santa Maria

Sala: Julio Cortázar

Pabellón: Pabellón Amarillo

19:00 hs. Historias del daño. Consecuencias sociales de las pandemias a lo largo de

la historia.

Participa: Matías Blaustein

Presenta: Leo Rodrgíuez

Organiza: Madreselva

Sala: Zona Futuro

Pabellón: Pabellón Amarillo

20:00 hs. Cultura metálica. Muestra de las exposiciones, debates y ponencias de la

Feria del Libro Heavy

Presenta: Gito Minore

Organiza: Clara Beter ediciones

Sala: Zona Futuro

Pabellón: Pabellón Amarillo

20:30 hs. Presentación de «Cien voces de Iberoamérica, a 35 años de la FIL

Guadalajara».

Participa: Camila Sosa Villada Maj Lindström, Vanesa Robles y Marisol Schulz Manaut

Organiza: FIL Guadalajara

Sala: Adolfo Bioy Casares

Pabellón: Pabellón Blanco

20:30 hs. Mesa redonda IV: «Fantasmas de la escritura».

Participa: Alvaro Bisama, Rafael Dummet, Selva Almada.

Presenta: Diego Manso

Organiza: Fundación El Libro

Sala: Alfonsina Storni

Pabellón: Pabellón Blanco

20:30 hs. Presentación de «Caminar por el sendero de la cultura y la barbarie».

Participa: Darío Sztajnszrajber, Daniel Feirstein y Ricardo Forster

Presenta: Joaquin Ramos

Organiza: Ediciones Akal

Sala: Tulio Halperín Donghi

Pabellón: Pabellón Amarillo.

Artículo anterior

“Moconá” llega el sábado a la cartelera del Espacio Callejón

Próximo artículo

La Usina del Arte repasará cinco décadas de cultura