Home»Cultura»Se dieron a conocer los 100 premiados de los Konex 2021

Se dieron a conocer los 100 premiados de los Konex 2021

0
Compartir en:
Pinterest WhatsApp

La Fundación Konex anunció la lista con los 100 premiados que serán destacados con el tradicional y destacado galardón.

El anuncio fue comunicado a través del presidente de la Fundación Konex, doctor Luis Ovsejevich y el presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2021, el actor Ricardo Darín.

Los elegidos corresponden a las 100 personalidades más destacadas de la última década del espectáculo argentino (2011-2020), nómina conformada por la designación de quintetos en veinte disciplinas.

De esta manera, se continúa con las entregas anuales de los Premios Konex, siendo esta su 42°edición. Esta es la quinta ocasión en que la Actividad de Espectáculos es considerada. Fueron Konex de Brillante, máximo galardón otorgado por la Fundación Konex, Luisa Vehil y Alfredo Alcón en 1981, María Rosa Gallo en 1991, Norma Aleandro en 2001 y Ricardo Darín en 2011.

Cabe señalar que estas premiaciones se llevarán adelante durante el mes de octubre.

En cuanto a los 100 premiados, La Vereda presenta la lista completa, categoría por categoría:

1- Actriz de Teatro

Paola Barrientos

Pilar Gamboa

Marilú Marini

Ingrid Pelicori

Lorena Vega

2- Actor de Teatro

Mario Alarcón

Claudio Da Passano

Osmar Núñez

Jorge Suárez

Diego Velázquez

3- Director/a de Teatro

Pompeyo Audivert

Corina Fiorillo

Mariano Tenconi Blanco

Claudio Tolcachir

Ciro Zorzoli

4- Actriz de Cine

Dolores Fonzi

Mercedes Morán

Natalia Oreiro

Érica Rivas

Julieta Zylberberg

5- Actor de Cine

Daniel Fanego

Joaquín Furriel

Oscar Martínez

Diego Peretti

Leonardo Sbaraglia

6- Director/a de Cine

Sebastián Borensztein

Ana Katz

Lucrecia Martel

Damián Szifron

Pablo Trapero

7- Actriz de TV

Nancy Dupláa

Verónica Llinás

Carla Peterson

Griselda Siciliani

Eleonora Wexler

8- Actor de TV

Alejandro Awada

Luis Brandoni

Pablo Echarri

Peter Lanzani

Carlos Portaluppi

9- Director/a de TV

Daniel Barone

Israel Adrián Caetano

Luis Ortega

Sebastián Pivotto

Bruno Stagnaro

10- Intérprete Femenina de Musical

Natalia Cociuffo

Laura Conforte

Karina K

Melania Lenoir

Alejandra Radano

11- Intérprete Masculino de Musical

Omar Calicchio

Mariano Chiesa

Fernando Dente

Alejandro Paker

Roberto Peloni

12- Unipersonal

Mauricio Dayub

Andrea Garrote

Valeria Lois

María Onetto

Gerardo Romano

13- Infantil y Juvenil

Ana Alvarado

Emiliano Dionisi

Carolina Erlich

Gastón Marioni

Sergio Rower

14- Documental

Andrés Di Tella

Néstor Frenkel

Franca González

Daniel Rosenfeld

Sergio Wolf

15- Guión

Andrés Duprat

Ernesto Korovsky

Santiago Loza

Santiago Mitre

Javier Van de Couter

16- Conductor/a

Iván de Pineda

Guido Kaczka

Verónica Lozano

Lalo Mir

Elizabeth Vernaci

17- Escenografía

Mercedes Alfonsín

Carlos Di Pasquo

Jorge Ferrari

Alicia Leloutre

Alberto Negrín

18- Vestuario

Julio Suárez

Renata Schussheim

Mónica Toschi

Mini Zuccheri

Gabriela Aurora Fernández

19- Iluminación

Julián Apezteguia

Iván Gierasinchuk

Javier Juliá

Leandra Rodríguez

Eli Sirlin

20- Producción

Sebastián Blutrach

Pablo Kompel

Matías Mosteirín

Sebastián Ortega

Vanessa Ragone

Menciones Especiales

Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín

Grupo La Cochera

Grupo Piel de Lava

Teatro Nacional Cervantes

Menciones Especiales por Trayectoria

Héctor Alterio

Pepe Soriano

Konex de Honor

Agustín Alezzo

Leonardo Favio

Noticia anterior

Red Hot Chili Peppers vende su catálogo de canciones

Noticia siguiente

Se concretó el Encuentro Nacional del Corredor Audiovisual Argentino