Inicio»Arte»Subasta millonaria por un retrato de Hockney pintado por Lucian Freud

Subasta millonaria por un retrato de Hockney pintado por Lucian Freud

1
Compartidas
Pinterest WhatsApp
Tiempo de lectura: 2 minutos

Un retrato de David Hockney pintado por Lucian Freud (1922-2011) -uno de los artistas figurativos más importantes del arte contemporáneo- fue subastado en Londres por una suma que alcanzó los 20 millones de dólares.

La millonaria transacción fue realizada por la prestigiosa rematadora Sotheby’s, quien se encargó de subastar el retrato realizado durante una sesión de más de 100 horas. Esta creación es una muestra de la larga amistad entre Hockney, que además de pintor es escenógrafo, proyectista y fotógrafo, con Freud, nacionalizado británico y nacido en Berlín, Alemania, el 8 de diciembre de 1922 como uno de los nietos de Sigmund Freud, el fundador del psicoanálisis.

Se trata de un cuadro que no había sido expuesto en público desde la exposición de Freud que la National Portrait Gallery hizo en la capital británica un año después de su muerte, por lo que la venta fue muy por encima del piso estimado, de poco más de 11 millones de dólares, informó la agencia francesa de noticias AFP.

En la pintura, realizada entre la primavera y el verano de 2002 cuando Freud tenía unos 80 años y Hockney 65, el retratado aparece con el ceño ligeramente fruncido y las gafas algo inclinadas, «en plena reflexión, mostrando su simpatía y curiosidad», indicaron voceros de Sotheby’s.

La obra fue, además, la última de una serie de retratos de modelos ilustres pintados por Freud entre 2001 y 2002: desde la reina Isabel II hasta Kate Moss, sumándose a los cientos de retratos de amigos, amantes, aristócratas y artistas que hizo durante su carrera.

Bella Freud, hija del pintor y testigo de esos encuentros, agregó que «fue emocionante verlos juntos, como los dos cancheros de la escuela, absortos en la conversación del otro. Me gustó que Hockney dijera que disfrutaba de la lentitud del progreso de la pintura porque eso les permitía charlar».

Después de iniciarse en el surrealismo, tras la Segunda Guerra Mundial por la que dejó su Berlín natal y se exilió en Londres con su familia, Freud devino uno de los principales representantes de la pintura figurativa inglesa, especializado en retratos que suelen excluir la expresión de sentimientos y contienen una carnalidad muy perceptible. En tanto que Hockney fue un gran artista pop en los años 60 y uno de los más influyentes del siglo XX.

Artículo anterior

La Fernández Fierro festeja 20 años de historia en el teatro Broadway

Próximo artículo

Abrieron nuevas convocatorias para el Premio Gubbio