Accueil»art»Un diptyque surréaliste de Salvador Dalí est mis aux enchères pour la première fois

Un diptyque surréaliste de Salvador Dalí est mis aux enchères pour la première fois

0
Actions
Pinterest WhatsApp
Temps de lecture: 2 minutes
Le travail de l'artiste espagnol Salvador Dalí (1904-1989) “Couple avec la tête pleine de nuages” (1937) sera mis aux enchères, pour la première fois de son histoire, par la maison Bonhams à Londres avec un prix estimé entre 7,9 une 12,7 millions de dollars.

Le diptyque peint pendant la guerre civile espagnole et au plus fort de la période surréaliste de Dalí, faisait partie de la collection du compositeur italien Giacinto Scelsi (1905-1988) associé au mouvement surréaliste, où il est resté plus d'un demi-siècle, selon la déclaration Bonhams.

L'œuvre mettra en vedette le lot d'art impressionniste et moderne de la maison de vente aux enchères de Londres de la 15 Octobre, et appartient à la Fondation Isabella Scelsi de Rome, a rapporté l'agence de presse Efe.

Le travail est réalisé avec les contours de deux montures qui dessinent des silhouettes humaines (homme et femme), enclins l'un à l'autre, et à l'intérieur de l'artiste a peint un paysage désertique qui semble se fondre en une seule peinture plus grande. Motifs surréalistes - décrits les maisons de ventes- montrer des roches éparses, un arbre défiguré, figures humaines indistinctes, une fille sautant, une girafe en feu et des nuages ​​qui coupent les têtes des panneaux.

“Couple avec la tête pleine de nuages” (1937) est un chef-d'œuvre clé de la période surréaliste de Dalí, est rempli d'images très personnelles qui ont fait de l'artiste espagnol peut-être le membre le plus excitant du groupe surréaliste au cours de ces années d'expérimentation, révélant son obsession pour la psychologie freudienne et son obsession pour son grand amant et muse Gala. Alors que la célèbre image de la fille qui saute symbolise les souvenirs d'enfance, la girafe en feu représente “le monstre apocalyptique cosmique masculin” – une prémonition opportune de guerre.

“Dalí a peint ces panneaux monumentaux dans un moment de découverte intense et d'expression personnelle, alors que le monde autour d'elle a éclaté en conflit. En peu de mots, C'est l'une des œuvres les plus passionnantes de Dalí sur le marché”, a expliqué le responsable mondial du département d'art impressionniste et moderne de la maison de ventes India Phillips.

Dalí a rejoint le mouvement surréaliste à Paris en 1929, année où il a rencontré Gala qui était alors mariée à son ami, le poète surréaliste et fondateur du mouvement Paul Éluard.

La relation entre Dalí et Gala a duré un demi-siècle et a été controversée. Gala, dix ans de plus que Dalí, était considéré comme “la force derrière la commercialisation croissante de l'œuvre” du peintre après son rejet du surréalisme en 1939.

L'artiste espagnol a signé plusieurs de ses œuvres les plus importantes, parmi eux celui qui sera désormais mis aux enchères, comme “Gala Salvador Dalí”.

Dans le panneau de gauche, il est daté du “Gala Salvador Dalí 1937” et le droit “Gala Salvador Dalí 1937”, ce qui suggère qu'il s'agit d'une représentation du couple.

L'œuvre a été exposée à Londres lors du salon “Dalí / Duchamp” de la Royal Academy en 2018.

Dalí a également peint en 1936 un double portrait similaire portant le même titre exposé au musée Boijmans van Beuningen à Rotterdam.

Post précédent

"Broder", Count série, a remporté le prestigieux Festival de Canneseries

Article suivant

Quino aura un livre hommage réalisé par Ediciones de la Flor