Casa»arte»Un dittico surrealista di Salvador Dalí viene messo all'asta per la prima volta

Un dittico surrealista di Salvador Dalí viene messo all'asta per la prima volta

0
azioni
Pinterest WhatsApp
Momento della lettura: 2 verbale
Il lavoro dell'artista spagnolo Salvador Dalí (1904-1989) “Coppia con teste piene di nuvole” (1937) sarà messo all'asta, per la prima volta nella sua storia, dalla casa Bonhams a Londra con un prezzo stimato tra 7,9 un 12,7 milione.

Il dittico dipinto durante la guerra civile spagnola e all'apice del periodo surrealista di Dalí, faceva parte della collezione del compositore italiano Giacinto Scelsi (1905-1988) associato al movimento surrealista, dove rimase per più di mezzo secolo, secondo la dichiarazione di Bonhams.

L'opera sarà protagonista del lotto di arte moderna e impressionista della casa d'aste londinese 15 ottobre, ed è di proprietà della Fondazione Isabella Scelsi di Roma, ha riferito l'agenzia di stampa Efe.

L'opera è realizzata con i contorni di due cornici che disegnano sagome umane (uomo e donna), inclini gli uni agli altri, e all'interno l'artista ha dipinto un paesaggio desertico che sembra fondersi in un unico quadro più grande. Motivi surreali - descrivevano le case d'asta- mostrano rocce sparse, un albero sfigurato, figure umane indistinte, una ragazza che salta, una giraffa in fiamme e nuvole che tagliano le teste dei pannelli.

“Coppia con teste piene di nuvole” (1937) è un capolavoro chiave del periodo surrealista di Dalí, è pieno delle immagini altamente personali che hanno reso l'artista spagnolo forse il membro più eccitante del gruppo surrealista durante questi anni di sperimentazione, rivelando la sua ossessione per la psicologia freudiana e la sua ossessione per il suo grande amante e musa Gala. Mentre la famosa immagine della ragazza che salta simboleggia i ricordi d'infanzia, la giraffa in fiamme rappresenta “il mostro apocalittico cosmico maschile” – una tempestiva premonizione di guerra.

“Dalí ha dipinto questi pannelli monumentali in un momento di intensa scoperta ed espressione personale, mentre il mondo intorno a lei esplose in conflitto. In poche parole, È una delle opere più entusiasmanti di Dalí arrivata sul mercato”, ha spiegato in una dichiarazione il capo globale del dipartimento di arte moderna e impressionista della casa d'aste India Phillips.

Dalí si è unito al movimento surrealista a Parigi nel 1929, anno ha incontrato Gala che all'epoca era sposata con un suo amico, il poeta surrealista e fondatore del movimento Paul Éluard.

La relazione di Dalí e Gala è durata mezzo secolo ed è stata controversa. Gala, dieci anni più vecchio di Dalí, è stato visto come “la forza dietro la crescente commercializzazione del lavoro” del pittore dopo il suo rifiuto del surrealismo in 1939.

L'artista spagnolo ha firmato molte delle sue opere più significative, tra questi quello che ora sarà messo all'asta, come “Gala Salvador Dalí”.

Nel pannello di sinistra è datato come “Gala Salvador Dalí 1937” e il diritto “Gala Salvador Dalí 1937”, il che suggerisce che si tratta di una rappresentazione della coppia.

Il lavoro è stato esposto a Londra in occasione della mostra “Dalí / Duchamp” della Royal Academy in 2018.

Dalí ha anche dipinto 1936 un doppio ritratto simile con lo stesso titolo in mostra al Museo Boijmans van Beuningen di Rotterdam.

Messaggio precedente

"Broder", Conta le serie, ha vinto il prestigioso Festival di Canneseries

Post successivo

Quino avrà un libro omaggio realizzato da Ediciones de la Flor