Home»Cine, TV y Series»Todos los ganadores del octavo Festival Audiovisual Bariloche

Todos los ganadores del octavo Festival Audiovisual Bariloche

0
Compartir en:
Pinterest WhatsApp

La película “Los que vuelven”, de Laura Casabé, fue elegida como Mejor Película de Ficción Nacional, mientras que “La Hermandad”, del tucumano Martín Falci recibió el premio al Mejor Documental.

“Los que vuelven”, filmada en la provincia de Misiones, también consiguió los galardones a Mejor Montaje y Sonido. Mientras que “La muerte no existe y el amor tampoco” recibió los premios a la Mejor Actuación en Ficción para Antonella Saldicco y el Mejor Montaje.

Las Menciones Especiales del Jurado fueron para “Las Mil y una” de la correntina Clarisa Navas, y “Línea 137”, de Lucía Vassallo, en ficción y documental respectivamente.

“Buenas noches Malvinas” de Lucas Scavino y Ana Fraile fue distinguida por su Fotografía y Sonido, y “Línea 137” por su Montaje, ambas en el apartado competitivo documental.

Dentro de la Competencia Binacional el premio principal fue para la película chilena “Amukan”, de Francisco Toro Lessen, en la categoría ficción, mientras “Gigantes”, de la barilochense Natalia Cano, fue elegido Mejor Documental.

Durante esta octava edición, que estuvo enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura, tuvo 11 secciones en competencia y se otorgaron más de $1.200.000 en premios.

El Festival Audiovisual cuenta con el apoyo del Consejo Federal de Inversiones (CFI) y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).

A continuación, presentamos la lista completa con todos los ganadores

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

PRIMER PREMIO: LOS QUE VUELVEN de Laura Casabé

MENCIÓN ESPECIAL: LAS MIL Y UNA de Clarisa Navas

MEJOR ACTOR / ACTRIZ PROTAGÓNICO/A: Antonella Saldicco por LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO

MEJOR FOTOGRAFÍA: Leonardo Hermo por LOS QUE VUELVEN de Laura Casabé

MEJOR MONTAJE: Emiliano Fardaus por LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO de Fernando Salem

MEJOR SONIDO: Santiago Fumagalli por LOS QUE VUELVEN de Laura Casabé

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

PRIMER PREMIO: LA HERMANDAD de Martín Javier Falci Frosoni

MENCIÓN ESPECIAL: LÍNEA 137 de Lucía Vassallo

MEJOR FOTOGRAFÍA: Fernando Lorenzale por BUENAS NOCHES MALVINAS de Lucas Scavino y Ana Fraile

MEJOR MONTAJE: Martín Blousson por LÍNEA 137 de Lucía Vassallo

MEJOR SONIDO: Mariano Palmadessa por BUENAS NOCHES MALVINAS de Lucas Scavino y Ana Fraile

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes

MEJOR PELÍCULA FICCIÓN: AMUKAN de Francisco Toro Lessen

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: GIGANTES de Natalia Cano

MEJOR ACTOR / ACTRIZ PROTAGÓNICO: Pedro Manquepi por AMUKAN Personaje Nekul

MEJOR FOTOGRAFÍA: David Bravo por LA AMPLITUD MODULADA De Nicolás Fernández

MEJOR MONTAJE: Vanesa Mühlmann y Natalia Cano por GIGANTES de Natalia Cano

MEJOR SONIDO: Pablo Pinochet Torres por AMUKAN de Francisco Toro Lessen.

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO (COMPARTIDO): NO ES NADA de Victoria Mammoliti y FUMIGADXS, de Eloy Brollo

MENCIÓN ESPECIAL: MI OTRO HIJO de Gustavo Alonso

MEJOR ACTOR/ATRIZ PROTAGÓNICO/A: Carlos Portaluppi, Rafael Niedzwiecki y Karina Hepner por NO ES NADA de Victoria Mammoliti

MEJOR FOTOGRAFÍA: Lucas Timerman por ABRAZOS IMPOSIBLES de Sofía Medrano

MEJOR MONTAJE: Pablo Ceccarelli por CALLE 52 de Pablo Ceccarelli

MEJOR SONIDO: Belén Spada por NO ES NADA de Victoria Mammoliti

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes

Los 3 (tres) ganadores son:

LA VISITANTE, de Llao Navarra

TWAKANA YAGAN de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta

ENTRETEJIDO URGENTE de Sharon Masurski por Nómadas Comunicación Feminista y TODOS LOS OTROS DIAS NO de Ignacio Guggini (PREMIO COMPARTIDO).

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (Premio compartido): Andrés Pescader y Mauro Juliano por TODOS LOS OTROS DÍAS NO de Ignacio Guggini

MEJOR FOTOGRAFÍA: Ángel Arozamena por LA VISITANTE de Llao Navarra

MEJOR MONTAJE (Premio compartido): Sebastián Velásquez por YO DISPARO, de Sebastián Velásquez Sobarzo y Milo Sánchez Bengtsson por LO QUE NOS CONTARON DEL AMOR, de Bianca Fidani

MEJOR SONIDO: José Pera por TWAKANA YAGAN de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta

PREMIO CANAL 10: LA VISITANTE de Llao Navarra

PREMIO REDFAP: ENTRETEJIDO URGENTE de Sharon Masurski por Nómadas Comunicación Feminista.

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

Los 3 (tres) premios son para:

NO HAY FRONTERAS PARA LA VENGANZA de Ezequiel López

JEZABEL de Raúl Figueroa

EL TIEMPO DESPUÉS de Maia Gattás Vargas

PREMIO APIMA DISTRIBUCIÓN:

EL TIEMPO DESPUÉS de Maia Gattás Vargas

JEZABEL de Raúl Figueroa

PREMIO DOCA:

ACME de Miguel Ángel Rossi

PREMIO ACOMPAÑAMIENTO APIMA FORMACIÓN:

MAPUN de Agustín Demichelis

Sección Oficial Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones

Los 3 (tres) premios son para:

ALMÁTIKA de Vanesa Mühlmann

INXILIADO de Abril Sanz y Sol Candelaria

DOS FRONTERAS de Juan Francisco Fantin

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

Los 3 (tres) premios son para:

LEI, de Franco Blanco Lozano (General Roca)

AUTORRETRATO, de Catalina Saavedra (General Roca)

IDENTIDAD, de Mateo Sicardi (El Bolsón)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Los 3 (tres) premios son para:

CONFUSED, de Julieta Romano Ortiz y Natanel Corgatelli (General Roca)

OLIVIA, de Iván Mauricio Ezequiel Razza (Ushuaia)

CASI BAJO EL AGUA, de Nicole Alurralde (General Roca)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Danza

Los 3 (tres) premios son para:

LAS RESILIENTES, de Melina Diamante (Bariloche)

HISTÓRICAS, de Luján González (Plottier- Cipolletti – Bariloche – Allen – Plaza Huincul – Cutral Co)

REFLEXO, de Román Murillo (Cerro Avanzado – Chubut)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto

Los 3 (tres) premios son para:

REFLEJOS, de Yesica Corti (El Bolsón)

LA LLUVIA, de Esteban Hoffmann (Neuquén)

FRAME, de Arketip Cía.

Noticia anterior

Vanthra recibirá al eclipse de sol con un concierto desde Piedra del Águila

Noticia siguiente

Primer Encuentro de Música Independiente de la República Argentina